2018 全国 ダンスパフォーマンス・コンテスト
2018 全国 キッズダンスコンテスト

〜オールジャンルのステージパフォーマンス〜
12/23(日)、12/24(祝) 全国決勝大会
今年は、横浜みなとみらい で開催致します。



【コンテスト趣旨】

 全国 ダンスパフォーマンス・コンテストでは、目標とする結果を目指し、
 オールジャンルによる、ステージパフォーマンスを競います。
 
 審査基準にマナー面や、スピーチパフォーマンスを取り入れます。
 
 総合的に社会性を高める企画となればと考えております。 
 利害関係なく公平な大会作りを目指します。

【コンテスト日程】

・予選は、各地域の商業施設/ホール等にて行います。
・本選(全国決勝大会)は、関東にて実施予定となります。
・会場や日程は、変更になる場合がございます。
 


地区予選のエントリー募集状況については、こちらをご確認ください。
 

 
関東地区予選
2018年 01月20日(土)アーバンドック ららぽーと豊洲 (東京)  
2018年 01月21日(日)アピタ長津田 (神奈川)  
2018年 02月18日(日)ららぽーとTOKYO-BAY (千葉)
2018年 02月25日(日)港北みなも (神奈川)  
2018年 03月18日(日)ピオニウォーク東松山 (埼玉)
2018年 03月25日(日)フレスポ稲毛 (千葉)
2018年 03月24日(土)三井アウトレットパーク 横浜ベイサイド
2018年 04月08日(日)三井アウトレットパーク 横浜ベイサイド
2018年 05月19日(土)ららぽーと新三郷 (埼玉)
2018年 05月20日(日)アピタ長津田 (神奈川)
2018年 06月10日(日)アーバンドック ららぽーと豊洲 (東京)
2018年 06月24日(日)港北みなも  (神奈川)  
2018年 07月22日(日)ピオニウォーク東松山 (埼玉)
2018年 09月02日(日)ららぽーと TOKYO-BAY (千葉)
2018年 09月09日(日)アピタ長津田 (神奈川)
2018年 09月23日(日)ランドマークホール (神奈川) ★最終会場★
 
東北地区予選
2018年 07月01日(日)錦ケ丘ヒルサイドモール (宮城)
 
中部地区予選
2018年 01月28日(日)mozoワンダーシティ (愛知) 
2018年 04月14日(土)モレラ岐阜 
2018年 05月12日(土)刈谷ハイウェイオアシス (愛知)
2018年 06月17日(日)mozoワンダーシティ (愛知) 
2018年 07月15日(日)イオンモール名古屋茶屋 イオンホール  (愛知) 
2018年 10月07日(日)mozoワンダーシティ (愛知) 
2018年 11月17日(土)刈谷ハイウェイオアシス (愛知) ★最終会場★
 
近畿地区予選
2018年 04月15日(日)ゼスト御池 (京都)
2018年 04月30日(祝)三井アウトレットパーク マリンピア神戸
2018年 09月17日(祝)イオンモール神戸南 (兵庫)
2018年 11月03日(土)加古川ニッケパークタウン (兵庫) ★最終会場★
 
 
中国・四国・九州地区予選
2018年 05月03日(祝)アリオ倉敷 (岡山)  
2018年 11月03日(土)加古川ニッケパークタウン (兵庫) ★最終会場★
 
※会場/日程は、変更になる場合がございます。
※参加者のお住まいの地域の予選にご参加下さい。
  同じエリア内であれば、複数の予選に重複して エントリーする事は可能です。


 
本選  全国決勝大会
・2018年12月23日(日)小学生(オープン/スペシャル)部門  、キッズ部門
・2018年12月24日(祝)中高生(オープン/スペシャル)部門 、大学生一般(オープン/スペシャル)部門
横浜みなとみらい  ランドマークホール にて開催
 


 
【審査基準】
 
 1、マナー ( 会場でのマナー、挨拶、態度等 *保護者 / 関係者含む )
 2、感動 ( 一生懸命さやインパクト、会場の盛り上がり、一般のお客様の反応、心に響くもの )
 3、表現力 ( 表情等 )
 4、チーム力 ( 均一性、まとまり、チームとしてのオリジナル性等 )
 5、構成
 6、技術力
 7、スピーチパフォーマンス
  ( パフォーマンス前に、30 秒以内でスピーチを行って頂きます。内容は自由。
  マイク 1 本使用可。チームのアピール、作品のコンセプト等の説明、大会に対する意気込み等。)
 8、衣装


 
【審査方法】
 
 審査員による採点の平均点により、各部門上位最大 3 チームまでが次のステージへ進出。
 採点内容、4 位以降の順位の公開は致しません。 審査員は各予選により異なり、
 協会スタッフを中心に公平に審査を致します。
 地区予選は、当日の審査に加え、後日のビデオ審査も合わせて行う為、
 約 2 週間後 ( イベントにより多少異なる )、ホームページにて通過チームを発表致します。


 
【募集要項】
 
 〈予選参加費用〉
  レギュラー編成(3名〜20名): 一人 /¥2,000
  スモール編成  (1名〜2名) : 一人 /¥5,000
 
 〈編成〉
  レギュラー: 3名〜20 名
newスモール : 1名〜2名 
 
 〈部門〉 
 ・2018年4月の時点で、小学生未満
  ★キッズ部門 (※スモール編成のみ) 
 
 ・2018年4月の時点で、小学生以下
  ★小学生 オープン部門
  ★小学生 スペシャル部門
 
 ・2018年4月の時点で、高校生以下
  ★中学・高校生 オープン部門
  ★中学・高校生 スペシャル部門
 
 ・2018年4月の時点で、大学生~成人
  ★大学・一般 オープン部門
  ★大学・一般 スペシャル部門
 
  ■オープン部門■:初級・中級
  初級・中級チーム向けとなり、
  初めてコンテストにチャレンジするチームや入賞経歴が無いチームが対象となります。
  コンテストに出てみたい!目標を持って踊りたい!
  という初めてのチャレンジの場所としてご参加頂けたらと思います。
 
  ■スペシャル部門■:上級
  入賞歴があるチーム、またはそのメンバーを含む上級チームが対象となります。
  レベルの高い中で、審査基準に沿って更に上を目指して戦う部門となります。
 
 〈募集期間〉
  各予選ごとにお知らせします。定員になり次第の締切となります。

  ※複数の予選に重複してエントリーする事は可能です。
   →本選への進出が決まった場合、エントリー済みの予選には、
    パフォーマンス枠としてご参加頂きます。 参加費用の返金はございません。

  ※ホールでの開催の場合は、観覧費用が発生致します。


 
【演技規定】
 
 ・ダンスパフォーマンスのジャンルは問いません。
 ・本選に進出した際は、地区予選と異なる音源、内容でも構いません。
 ・危険をともなうアクロバット等のパフォーマンスは行えません。
 ・過去(2017年以前)と同じ作品での出場は不可となります。
  (予選〜本選まで同じ作品での出場は問題ございません。)
 
 〈スピーチ〉 30 秒以内
 〈演技時間〉
   レギュラー編成:3 分以内
   スモール編成:2分以内
 〈ステージ〉 基本:横幅 6m× 奥行き 3m ※会場により異なります。


 
【注意事項・了承事項】
 
 ご参加いただく皆様に、下記ルールを必ず共有していただきますようお願い致します。
 沢山の団体様が参加されますので、規定外のご要望にはお答え致しかねますので、ご了承ください。
 ルールやマナー、期日を守って頂けないチームは、ご参加をお断りする場合がございます。
 
 ・所属するスタジオや団体がある場合は、必ず運営代表者の許可が必要です。
 ・参加に要する交通費、宿泊費等は出場者負担となります。
 ・代表者 1 名 ( 成人 ) が引率して下さい。
 
 〈お写真・動画 撮影に関しまして〉
  お子様を狙った盗撮やSNS等でのトラブル防止、会場での場所取りや混乱を避ける為、
  会場内での撮影はご遠慮頂いております。
 
 〈出演キャンセルに関しまして〉
  参加確定後のチーム出演の取り止め等の場合、
  キャンセル料が発生します。
  →レギュラー編成 ひとり¥2,000、スモール編成 ひとり¥5,000
  (人数の変動は問題ございません。)
 
 〈スポーツ保険に関しまして〉
  各自加入していただきますようお願い致します。
  演技中のけが等は、各団体にてご対応いただいております。
 


 
【本選 全国決勝大会について】
 
〈会場〉横浜 みなとみらい ランドマークホール
 
〈ステージ大きさ〉横幅10m、奥行5m (下手入り・上手ハケ)
 
〈演技時間〉予選と同様(スピーチパフォーマンス+演技)
 
〈参加費用〉 レギュラー編成:ひとり¥2,500、 スモール編成:ひとり ¥5,000
 
〈引率〉各チーム1名 (チケット不要。受付にてリストバンドをお渡し致します。両日観覧可能。)
 
〈入場チケット〉 前売 2,500 円/ 当日¥3,000   +1drink 500円 (前売/当日共に)  
 ※両日共に各部は別のチケットとなります。 
 ※出演者は、チケット不要。受付にてリストバンドをお渡し致します。両日観覧可能。
 ※表彰式は、当日のどちらかの部のチケットをお持ちの方は入場可能。
 
〈表彰〉
 各部門 ・各編成より1 位から 3 位まで表彰   
 ・23日、24日、それぞれの日程から、全てのチームを対象に【審査員特別賞】を発表いたします。
  (23日より1チーム、24日より1チーム)
 

12月23日(日)
【1部】11:30~15:00 (10:30 1部出演者会場入り)
 キッズ部門、小学生オープン部門(スモール編成/レギュラー編成)
【2部】17:00~19:00 (16:00 2部出演者会場入り)
 小学生スペシャル部門(スモール編成/レギュラー編成)、PERFORMANCESHOW
【表彰式】19:30~20:00
 
12月24日(祝)
【1部】 11:00~14:00   (10:00 1部出演者会場入り)
 中高生・一般オープン部門(スモール編成/レギュラー編成)
【2部】16:00~18:00   (15:00 2部出演者会場入り)
 中高生・一般スペシャル部門(スモール編成/レギュラー編成)
【表彰式】18:30~19:00
 
*両日、2部入替制となります。
 タイムスケジュール、音源提出(予選と異なるものでも可。)については、1ヶ月前頃のお知らせとなります。
*予定時間となりますので、多少変更となる可能性がございます。タイムスケジュールは、1ヶ月前頃のお知らせとなります。

 
 ※ 参加に要する交通費、宿泊費等は出場者負担となります。
 ※ 予選時からのメンバー変更・メンバーの追加はできません。

★エントリー受付中★
 
★2019年のコンテスト★
 
 
 
 
 
★募集中★
 
 
今年のメンバー発表!
   
⬆︎2018 決勝会場は、みなとみらい!