2019 全国 ダンスパフォーマンス コンテスト
2019 全国 キッズダンスコンテスト

〜オールジャンルのステージパフォーマンス〜
12/21(土)、12/22(日) 全国決勝大会
横浜みなとみらい で開催致します。

2019 全国 ダンスパフォーマンス・コンテスト
2019 全国 キッズダンスコンテスト

〜オールジャンルのステージパフォーマンス〜
12/21(土)、12/22(日) 全国決勝大会
横浜みなとみらい で開催致します。

【コンテスト趣旨】

全国 ダンスパフォーマンス・コンテストでは、目標とする結果を目指し、
オールジャンルによる、ステージパフォーマンスを競います。
 
審査基準にマナー面や、スピーチパフォーマンスを取り入れます。
 
総合的に社会性を高める企画となればと考えております。 
利害関係なく公平な大会作りを目指します。

【コンテスト日程】

・予選は、各地域の商業施設/ホール等にて行います。

 
 

地区予選のエントリー募集状況については、こちらをご確認ください。 

 
関東地区予選
2019年 01月20日(日)アピタ長津田 (神奈川)  
2019年 02月24日(日)港北みなも (神奈川)
2019年 03月17日(日)ピオニウォーク東松山 (埼玉)
2019年 06月09日(日)アピタ長津田 (神奈川)
2019年 07月15日(祝)横浜ランドマークホール (神奈川)
2019年 07月21日  (日) ピオニウォーク東松山(埼玉)
2019年 07月27日(土)イオンモール浦和美園 (埼玉)
  
東北地区予選
2019年 05月19日(日)イオンモール天童 (山形)
2019年 11月17日  (日) イオンモール天童 (山形)
 
中部地区予選
2019年 02月17日(日)mozoワンダーシティ (愛知) 
2019年 04月21日(日)イオンモール浜松志都呂 (静岡) 
2019年 04月27日(土)イオンモール熱田 (愛知)
2019年 05月26日(日)イオンモール大高 (愛知)
2019年 06月23日  (日)  mozoワンダーシティ(愛知)
2019年 08月31日  (土)  イオンモール大高 (愛知)
2019年 09月29日  (日)  イオンモール浜松志都呂(静岡)
2019年 10月20日(日)イオンモール熱田 (愛知)
 
近畿地区予選
 2019年 04月14日(日)加古川ニッケパークタウン (兵庫) 
 2019年 06月16日(日)三井アウトレットパーク マリンピア神戸 (兵庫) 
 2019年 10月06日  (日)  加古川ニッケパークタウン (兵庫) 
 
中国・四国地区予選
2019年 03月21日(木・祝)イオンモール高松 (香川) 
2019年 05月03日(金・祝)岡山オルガホール (岡山) 
2019年 09月23日  (月・祝)  イオンモール高松(香川)
 
九州地区予選
動画審査受付中。9月末まで。
 
※会場/日程は、変更になる場合がございます。
※参加者のお住まいの地域の予選にご参加下さい。
  同じエリア内であれば、複数の予選に重複して エントリーする事は可能です。


 
本選  全国決勝大会
・2019年12月21日(土)小学生(オープン/スペシャル)部門  予定
・2019年12月22日(日)中高生(オープン/スペシャル)部門  予定
横浜みなとみらい  ランドマークホール にて開催
 


 
【審査基準】
 

1 ※マナー  会場でのマナー、挨拶、態度等 *保護者 / 関係者含む
 ルールや提出物等期限の厳守
2 感動

 一生懸命さやインパクト、会場の盛り上がり、一般のお客様の反応、心に響くもの

3 表現力

 表情等

4 チーム力

 均一性、まとまり、チームとしてのオリジナル性等

5 演技構成  -
6 技術力  -
7 ※スピーチ
パフォーマンス
 パフォーマンス前に、30 秒以内でスピーチを行って頂きます。内容は自由。
 マイク 1 本使用可。チームのアピール、作品のコンセプト等の説明、大会に対する意気込み等。
8 衣装  -

※マナー面を守れない場合の減点の割合は高くなります。
※スピーチパフォーマンスを行わなかった場合の予選通過はございません。


 
【審査方法】
 
審査員による採点の平均点により、各部門上位最大 3 チームまでが次のステージへ進出。
採点内容、4 位以降の順位の公開は致しません。 審査員は各予選により異なり、
協会スタッフを中心に公平に審査を致します。
地区予選は、当日の審査に加え、後日のビデオ審査も合わせて行う為、
約 1週間後 ( イベントにより多少異なる )、ホームページにて通過チームを発表致します。


 
【募集要項】
 
〈予選参加費用〉
レギュラー編成(3名〜20名): 一人 /¥2,000
スモール編成  (1名〜2名) : 一人 /¥5,000
 
〈編成〉
レギュラー: 3名〜20 名
スモール : 1名〜2名 
 
〈部門〉  
・2019年4月の時点で、小学生以下
★小学生 オープン部門
★小学生 スペシャル部門
 
・2019年4月の時点で、高校生以下
★中学・高校生 オープン部門
★中学・高校生 スペシャル部門
 
 ※年齢(学年)が混合したチームは、最長年齢者に合わせた部門となります。
 
■オープン部門■:初級・中級
初級・中級チーム向けとなり、
初めてコンテストにチャレンジするチームや入賞経歴が無いチームが対象となります。
コンテストに出てみたい!目標を持って踊りたい!
という初めてのチャレンジの場所としてご参加頂けたらと思います。
 
■スペシャル部門■:上級
入賞歴があるチーム、またはそのメンバーを含む上級チームが対象となります。
レベルの高い中で、審査基準に沿って更に上を目指して競う部門となります。
 
〈募集期間〉
各予選ごとにお知らせします。定員になり次第の締切となります。

※オープン部門でエントリーの場合、審査の際にレベルが上級と判断した場合は、スペシャル部門へ変更をして頂きます。
 ※複数の予選に重複してエントリーする事は可能です。 
 →本選への進出が決まった場合、エントリー済みの予選には、
 パフォーマンス枠としてご参加頂きます。 参加費用の返金はございません。

※ホールでの開催の場合は、観覧費用が発生致します。


 
【演技規定】
 

  • ダンスパフォーマンスのジャンルは問いません。
  • 本選に進出した際は、地区予選と異なる音源、内容でも構いません。
  • 成功率の低いアクロバット等の技は行わない様にして下さい。(スポーツ保険に加入し、チーム代表者の責任の元での演技を行って下さい。)
  • 過去(2018年以前)と同じ作品での出場は不可となります。

 (予選〜本選まで同じ作品での出場は問題ございません。)
 
■演技の流れ
スピーチパフォーマンス(30秒以内)演技 
スピーチパフォーマンス後、動きが止まったら(準備が出来たら)、音源を流します。
 

スピーチパフォーマンス  30秒以内
演技時間   レギュラー編成:3分以内
 スモール編成:2分以内
 ステージ大きさ   基本:横幅 6m× 奥行き 3m
 ※会場により異なります。

 
【注意事項・了承事項】
 
ご参加いただく皆様に、下記ルールを必ず共有していただきますようお願い致します。
沢山の団体様が参加されますので、規定外のご要望にはお答え致しかねますので、ご了承ください。
ルールやマナー、期日を守って頂けないチームは、ご参加をお断りする場合がございます。
 
・所属するスタジオや団体がある場合は、必ず運営代表者の許可が必要です。
・参加に要する交通費、宿泊費等は出場者負担となります。
・代表者 1 名 ( 成人 ) が引率して下さい。
 
〈お写真・動画 撮影に関しまして〉
お子様を狙った盗撮やSNS等でのトラブル防止、会場での場所取りや混乱を避ける為、
会場内での撮影はご遠慮頂いております。
 
〈出演キャンセルに関しまして〉
参加確定後のチーム出演の取り止め等の場合、
キャンセル料が発生します。
→レギュラー編成 ひとり¥2,000、スモール編成 ひとり¥5,000
(人数の変動は問題ございません。)
 
〈スポーツ保険に関しまして〉
各自加入していただきますようお願い致します。
演技中のけが等は、各団体にてご対応いただいております。
 
〈その他〉
・エントリー後のチーム名の変更はできません。
・二次予選・決勝大会は、予選当日に参加したメンバーのみ出場可能です。
 当日欠席したメンバーは、参加不可となります。

 


2019/11/10 更新 
更新箇所:スケジュール時間
 
【本選 全国決勝大会について】
 
・2019年12月21日(土)小学生(オープン/スペシャル)部門
・2019年12月22日(日)中高生(オープン/スペシャル)部門
 
〈スケジュール〉
12月21日(土)
【1部】10:30 出演者集合 、11:30-15:30 小学生オープン部門(スモール編成/レギュラー編成)
【2部】16:00 出演者集合、17:00-19:15 小学生スペシャル部門(スモール編成/レギュラー編成)、PERFORMANCE SHOW
【表彰式(全部門)】19:30-20:30

12月22日(日)
【1部】 10:00 出演者集合 、11:00-14:00 中高生・一般オープン部門(スモール編成/レギュラー編成)
【2部】14:30 出演者集合、15:30-18:15 中高生・一般スペシャル部門(スモール編成/レギュラー編成)、PERFORMANCE SHOW
【表彰式(全部門)】18:30-19:30

*両日、2部入替制となります。
*予定時間となりますので、多少変更となる可能性がございます。
*タイムスケジュール、音源提出について、会場の詳細等は、1ヶ月前頃のお知らせとなります。
*入賞の際にステージにお上がり頂きますので、表彰式にメンバー全員が参加出来ない場合、最低1名は参加をして頂きますようお願い致します。
 
〈会場〉横浜 みなとみらい ランドマークホール
〈ステージ大きさ〉横幅10m、奥行5m (下手入り・上手ハケ)
〈参加費用〉 レギュラー編成:ひとり¥2,500、 スモール編成:ひとり ¥5,000
〈入場チケット〉 各日・各部ごとの販売
当日チケット 大人 ¥3,000 / 子供(小学生~高校生) ¥2,000
前売りチケット 大人 ¥2,500 / 子供(小学生~高校生) ¥1,500
  +1drink 600円 (前売/当日共に)  
販売期間 10月10日(木)~10月31日(木) 
(注文については、チーム代表者様にメールにてご連絡済み。)
予選がまだ終わっていない会場の通過チームは通過後、別途対応を致します。
〈リストバンドについて〉
出演者・代表者1名はチケット、drink代不要。事前にリストバンドをご郵送致します。
リストバンドはエントリー時の代表者様の分をご用意致します。
(例:同じ団体から同じ代表者が3チームエントリー→3チーム分の参加人数+代表者1名分)
バックヤードは混雑します為、まとめての引率にご協力下さい。
代表者が引率が出来ない等の理由から各チームに引率を立てる場合は、11月中にメールにてご連絡下さい。
(観覧は、出演者観覧エリアにて *スタンディング )
〈表彰〉
 各部門 ・各編成より1 位から 3 位まで表彰   
 ・21日、22日、それぞれの日程から、全てのチームを対象に【審査員特別賞】を発表いたします。
  (21日より1チーム、22日より1チーム)
 
 ※ 参加に要する交通費、宿泊費等は出場者負担となります。

友だち追加
  
2020年エントリースタート! 
 
今年のメンバー紹介!
 
テーマソング
♪西郷葉介 『妄想ピエロ』
 
 
 
全国のダンサースナップ★