コンテスト結果 2017

☆2017 全国ダンスパフォーマンス・コンテスト結果☆ 

中国・四国・近畿地区予選 11月11日(土) アリオ倉敷■
  
【小学生 オープン部門】
 1位 PeRKY (フリースタイル/岡山)
 2位 M's (ストリートジャズ/香川)

【中高生 オープン】
 1位 オドレルンジャー:レボリューション (フリースタイル/大阪)
 2位 faM (ストリートジャズ/香川)
 3位 JS☆MONSTER (JAZZ HIPHOP/岡山)
 


■2次予選 中部地区決勝大会 10月9日(祝) mozoワンダーシティ■
 
 
【小学生 オープン部門】
 1位 Cuatro bbB(FREE STYLE/愛知)
 2位 BLAST! (HIPHOP/岐阜)
 3位 Baby Ruler(FREE STYLE/愛知)
 4位 SPARK Fine 5(HIPHOP/愛知)
 
【中高生 スペシャル部門】
 1位 時空旅人(time☆storengar) (FREE STYLE/石川)
 2位 Diana(HIPHOP/愛知)
 
【中高生 オープン部門】
 1位 OMGirl!(チアダンス/愛知)
 2位 VANQUISH (チアダンス/岐阜)
 3位 SDF SDF2nd(HIPHOP/愛知)
 4位 Copain Doll Jr. (チアダンス/三重)
 
【大学生・一般 スペシャル部門】
 1位 Copain Doll (チアダンス/三重)
 
【大学生・一般 オープン部門】
 1位 WICKY(HIPHOP JAZZ/愛知)
 2位 古き良きT☆C(FREE STYLE/愛知)
 
 


■近畿地区予選 9月18日(祝・月) ゼスト御池■
 
【小学生 オープン部門】
 1位 Ea gady (freestyle/大阪)
 2位 kotahitanga (JAZZ/京都)
 3位 ぱっちん☆Can (freestyle/滋賀)
 
【中高生 スペシャル部門】
 1位 yummY (JAZZ FREE/大阪)
 
【中高生 オープン部門】
 1位 prix:th (freestyle/大阪)
 2位 G-Trust (HIPHOP/兵庫県)
 


■中部地区予選 9月10日(日) 刈谷ハイウェイオアシス■
 
【中高生 オープン部門】
  1位  VANQUISH (チアダンス/岐阜県)
 
【大学生/一般 オープン部門】 
  1位  古き良きT☆C (フリースタイル/愛知県)
 


■2次予選 関東地区決勝大会 7月28日(金) プレミアホール■ 
 
【小学生 スペシャル部門】☆5チーム通過
 1位  BLOOM (HIPHOP/神奈川県)
 2位 ROSE THORN (FREE STYLE/栃木県 
 3位 Butterfly☆ (JAZZ/千葉県)
 4位 magi☆cal (JAZZ/千葉県) 
 5位 GM  (HIPHOP/埼玉県) 
 
【小学生 オープン部門】 ☆8チーム通過
 1位 SALAD. (JAZZ HIPHOP/東京都)
 2位 O.G.DAWG(HIPHOP/千葉県)
 3位 GAO!  (FREE STYLE/埼玉県) 
 4位 FLAP★STAR (FREE STYLE/群馬県) 
 5位 M★Girls(GIRLS HIPHOP/千葉県)
 6位 growing DOPE (Freestyle/神奈川県) 
 7位 Diademe (FREE STYLE/埼玉県) 
 8位 lil' boo (HIPHOP/千葉県) 
 
【中高生 スペシャル部門】 ☆3チーム通過 
 1位 DOPE (HIPHOP/神奈川県) 
 2位 A♡girl (JAZZ/東京都)
 3位 ARMS (LOCKIN'/東京都)
 
【中高生 オープン部門】 ☆7チーム通過 
 1位 頂天(トップ) (HIPHOP/千葉県) 
 2位 DahLia crew (JAZZ HIPHOP/神奈川県)
 3位 JIGGY-JUICE NX (STREET/東京都) 
 4位 Sparkle.S (JAZZ/埼玉県) 
 5位 LA★MUZE (Jazz hiphop/神奈川県) 
 6位 J.Eagle (CHEER DANCE/埼玉県) 
 7位 CANDY BRISK (HIPHOP  JAZZ/東京都) 
 
【大学生/一般 オープン部門】 ☆2チーム通過
 1位 SPACE ART FAMILY (FREE STYLE/東京都) 
 2位 Dance Spirits! (HlP HOP/東京都)
 


■中部地区予選 6月24日(土) mozoワンダーシティ■ 
 
【小学生 オープン部門】
 1位 Baby Ruler (FREE STYLE/愛知)
 2位 marble (HIPHOP/愛知)
 
【中高生  スペシャル部門】
 1位 SDF Diana (HIPHOP/愛知)
 
【中高生 オープン部門】 
 1位  SDF SDF2nd (HIPHOP/愛知)
 2位  ROLL UP (FREE STYLE/愛知)
 3位  SDF glare (HIPHOP/愛知)
 


■関東地区予選 7月8日(土) ららぽーと富士見■ 
 
【小学生 スペシャル部門】
 1位 GM (HIPHOP/埼玉)
 
【小学生 オープン部門】
 1位 O.G.DAWG (HIPHOP/千葉)
 2位 GAO!  (FREE STYLE/埼玉)
 3位 Blooom! (JAZZ/埼玉)
 
【中高生 オープン部門】
 1位 Sparkle.S (JAZZ/埼玉) 
 


■中部・近畿地区予選 6月18日(日) モレラ岐阜■ 
※地区別の発表となります。 
 
《中部地区》
 
【小学生 オープン部門】
 1位 BLAST! (HIPHOP/岐阜)
 2位 SPARK Fine 5 (HIPHOP/愛知)
 3位 シュ・シュ (JAZZ/岐阜)
 
【中高生 スペシャル部門】
 1位 時空旅人(time☆storengar)  (FREE STYLE/石川)
 
【中高生 オープン部門】
 1位 DIPPPA DEEP  (HIPHOP/愛知)
 2位 VeVallion (JAZZ/愛知)
 
【大学生/一般 オープン部門】
 1位 WICKY (HIPHOPJAZZ /愛知)
 
  ------------------------------------------------------
《近畿地区》
 
【小学生 スペシャル部門】
 1位 M-julep (FREE STYLE/兵庫)
 
【小学生 オープン部門】
 1位 signalM (FREE STYLE/兵庫)
 
【中高生 オープン部門】
 1位 M zone (FREE STYLE/兵庫)
 


■関東地区予選 6月4日(日) ららぽーと TOKYO-BAY■ 
 
【小学生 オープン部門】
 1位 Diademe (FREE STYLE/埼玉)
 
【中高生 オープン部門】
 1位 LA★MUZE (JAZZ HIPHOP/神奈川)
 


■関東地区予選 5月28日(日) 港北みなも■
 
【大学生・一般 オープン部門】 
 1位  schön (JAZZ /東京)
 


■中国地区予選 5月7日(日) アリオ倉敷■
 
【小学生 スペシャル部門】 
 1位 ORI☆N (JAZZHIPHOP/兵庫)
 2位 MONSTER BIT★S (FREE STYLE/広島)
 
【小学生 オープン部門】
 1位 kira★tto (FREE STYLE/広島)
 2位 Purety★(FREE STYLE/広島)
 
【中高生 オープン部門】 
 1位 シューティング★スターズ (HIPHOP JAZZ/岡山)
 


■関東地区予選 4月23日(日) アーバンドック ららぽーと豊洲■
 
【小学生 スペシャル部門】
 1位 ROSE THORN (FREE STYLE/栃木)
 
【小学生 オープン部門】
 1位 SPARKLE☆ (FREE STYLE/東京)
 2位 HANG OUT!! (FREE STYLE/東京)
 3位 coco☆ぱわーず (JAZZ HIPHOP/東京)
 
【中高生 スペシャル部門】
 1位 ARMS (ロッキン/東京)
 
【中高生 オープン部門】
 1位 JIGGY-JUICE NX (STREET/東京)
 2位 CANDY BRISK (HIPHOP JAZZ/東京)
 3位※同着あり  ティムタム (HIPHOP/千葉)
 3位※同着あり  W.W.Steeeez (HIPHOP/東京)
 
 →同着の場合は、あいうえお順 (読み)に掲載しております。
 
【一般 オープン部門】
 1位 SPACE ART FAMILY(FREE STYLE/東京)
 


■近畿地区予選 4月9日(日) 三井アウトレットパーク マリンピア神戸■
 
【小学生 スペシャル部門】
 1位 POP DIVA (FREE STYLE/兵庫県)
 
【中高生 スペシャル部門】
 1位 CRYSTAL JUNIOR (LOCK/兵庫県)
 
【中高生 オープン部門】
 1位 p:strong (FREE STYLE/大阪府)
 2位 DIAMOND SOUL (FREE STYLE/兵庫県)
 


■中部地区予選 4月8日(土) 三井アウトレットパーク ジャズドリーム長島■
 
【小学生 オープン部門】
 1位 Cuatro bbB (FREE STYLE/愛知県)
 2位 ro-lo (FREE STYLE/愛知県)
 3位 BBBoo★ (チアダンス/愛知県)
 
【中高生 オープン部門】
 1位 OMGirl!(チアダンス/愛知県) 
 2位 ten-cleavers (Breaking/愛知県)
 3位 Copain Doll Jr. (チアダンス/三重県)
 
【一般スペシャル部門】
 1位 Copain Doll (チアダンス/三重県)
 


■関東地区予選 3月31日(金) 横浜プレミアホール■
 
【小学生 オープン部門】
 1位 SALAD. (JAZZ HIPHOP/東京)
 2位 growing DOPE (HIPHOP/神奈川)
 
【中高生 スペシャル部門】
 1位 A♡girl (JAZZ/東京) 
 2位 Funky lips 5th (HIPHOP/東京)
 3位 DOPE (HIPHOP/神奈川)
 
【中高生 オープン部門】
 1位 DahLia crew (JAZZ HIPHOP/神奈川)
 


■関東地区予選 3月12日(日) 三井アウトレットパーク入間■
 
【小学生 オープン部門】
1位 くるくま (FREE STYLE/東京)
2位 Bad Girls (GirlsHipHop/埼玉)
3位 Baby Blue eyes (HlP HOP/東京)


【中高生 スペシャル部門】
1位 MEC crew (HlP HOP/埼玉)
2位 switch (HlP HOP/埼玉)


【中高生 オープン部門】
1位 J.Eagle  (チアダンス/埼玉)
2位 Freesia (HlP HOP/東京)
3位 PRETZ (HlP HOP/埼玉)


【一般 オープン部門】
Dance Spirits!  (HlP HOP/東京)
 


■東北地区予選 3月5日(日) イオンモール名取■
 
【中高生 オープン部門】
 1位 ぱなっぷ (FREE STYLE / 山形)
 2位 Mr.s (FREE STYLE / 秋田)
 


■関東地区予選 2月19日(日) ららぽーとTOKYO-BAY■
 
【小学生 オープン部門】
 1位 M★Girls (Girls HipHop/千葉県)
 2位 lil' boo (HIPHOP/千葉県)
 3位 marblechoco (JAZZ HIPHOP/千葉県)


【小学生 スペシャル部門】
 1位※同着あり BLOOM (HIPHOP/神奈川)
 1位※同着あり magi☆cal (JAZZ /千葉県)
 3位 Butterfly☆ (JAZZ /千葉県)
 
 →同着の場合は、あいうえお順(読み)にて掲載しております。
 
 
【中高生 オープン部門】
 1位 頂天 (HIPHOP/千葉)
 2位 ICSC FAIRIES Athletics - elves (チアダンス/千葉)
 
 
【中高生 スペシャル部門】
 1位 すとろべりーJAM (JAZZ /千葉県)
 2位 METE☆R (JAZZ /千葉県)
 


■関東地区予選 2月12日(日) スマーク伊勢崎■  
 
【小学生 オープン部門】
 FLAP★STAR (FREE STYLE/群馬)