全国ダンスパフォーマンスコンテスト 2019
予選 結果


10月20日(日) イオンモール熱田
中部地区 最終予選

【小学生/オープン レギュラー編成】
5aKDC DragonfryCheers(チアダンス/愛知)

【中高生/ スペシャル レギュラー編成】
1位 Little Lady(Freestyle/愛知)
2位 Ala→mUP!!(HIPHOP JAZZ/三重)


10月6日(日)加古川ニッケパークタウン
近畿地区 最終予選
 
【小学生/オープン スモール編成】
稀唯-kii(JAZZ/兵庫)

【小学生/オープン レギュラー編成】
1位 VERB(HIPHOP/大阪)
2位 DANCE戦隊 舞LA★くる (Freestyle/滋賀)
3位 ROCK★STAR(HIPHOP/兵庫)

【中高生/オープン スモール編成】
joker(HIPHOP/兵庫)

【中高生/ オープン レギュラー編成】
1位 美姫(JAZZ/大阪)
2位 Arzu mark(Freestyle/三重)

【中高生/ スペシャル レギュラー編成】
1位 GiVEON(Freestyle/兵庫)
2位 ADVEL(Freestyle/兵庫)


9月29日(日)イオンモール浜松志都呂
中部地区 予選

【小学生/オープン レギュラー編成】

Raplac3(Breakin/静岡)

【小学生/スペシャル レギュラー編成】

Flowin(HIPHOP/静岡)

【中高生/オープン スモール編成】

すぷそう(HIPHOP/愛知)

【中高生/オープン レギュラー編成】

1位 Frappucino(ジャズバレエ/静岡)
2位 Glitter(ソウル&ワック/愛知)

【中高生/スペシャル レギュラー編成】

Lady Gimmick(JAZZ/三重)


9月23日(祝)イオンモール高松
中国/四国地区 最終予選

【小学生/オープン レギュラー編成】
1位 Indigo_blue upper(Freestyle/香川)
2位 TRUE STARS(Freestyle/香川)


【小学生/スペシャル レギュラー編成】
amitie(FREE STYLE JAZZ/香川)


8月31日(土)イオンモール大高
中部地区予選

【小学生/オープン スモール編成】
MISORA(Freestyle/愛知)

【小学生/オープン レギュラー編成】
RUBATOP(ブレイク/愛知)

【小学生/スペシャル レギュラー編成】
1位 Fairy's~Fluffy~(チアダンス/三重)
2位 infinity∞(Freestyle/長野)

【中高生/オープン レギュラー編成】
Sweet Smiles Teens(チアダンス/三重)

【中高生/スペシャル スモール編成】
City Walk(HIPHOP/愛知)


 
7月27日(土)イオンモール浦和美園
関東地区 最終予選

【小学生/オープン スモール編成】
1位 Key’s(HIPHOP/神奈川)
2位 Aoii(Freestyle/東京)

【小学生/オープン レギュラー編成】
GRASPS(HIPHOP/神奈川)

【小学生/スペシャル レギュラー編成】
1位 7→GET!!(JAZZ HIPHOP/千葉)
2位 TOYBEATS(HIPHOP/埼玉)

【中高生/オープン スモール編成】
azure(GIRLS HIPHOP/埼玉)

【中高生/オープン レギュラー編成】
1位 Grow Upperz(HIPHOP/神奈川)
2位 5up!(HIPHOP/群馬)

【中高生/スペシャル スモール編成】
葵愛(Freestyle/茨城)

【中高生/スペシャル レギュラー編成】
salamandra(JAZZ/神奈川)


7月21日(日)ピオニウォーク東松山
関東地区予選

【小学生/オープン レギュラー編成】
1位 S-CARAT(JAZZ/埼玉)
2位 Aimable(GIRLS HIPHOP/群馬)

【中高生/オープン レギュラー編成】
1位 RealiZe(HIPHOP/埼玉)
2位 PHALANX(HIPHOP/東京)
3位 CRoooNY(HIPHOP/埼玉)


7月15日(祝)みなとみらいランドマークホール
関東地区予選

【小学生/オープン スモール編成】
ピンクシーサー(JAZZ HIPHOP/東京)

【小学生/オープン レギュラー編成】
sparkle★(Freestyle/東京)

【小学生/スペシャル スモール編成】
GLANZ(HIPHOP/千葉)

【小学生/スペシャル レギュラー編成】
1位 Gloly Glad(Freestyle/千葉)
2位 RANAKIRA(Freestyle/千葉)
3位同着 MS CREW(Freestyle/東京)
3位同着 3WAVE(HIPHOP/神奈川)

【中高生/スペシャル スモール編成】
縁(JAZZ/栃木,埼玉)

【中高生/スペシャル レギュラー編成】
1位 頂天(Freestyle/千葉)
2位 百花繚乱(Freestyle/千葉)
3位 advance(Freestyle/千葉)




 
6月23日(日)mozoワンダーシティ
中部地区予選

【小学生/スペシャル スモール編成】
空良(Freestyle/長野)

【小学生/スペシャル レギュラー編成】
1位 Sweet Smiles(チアダンス/三重)
2位同着 ABCDE(Freestyle/愛知)

2位同着 Jack In The Box(HIPHOP/愛知)

【中高生/オープン スモール編成】
IberiS(Freestyle/愛知)

【中高生/オープン レギュラー編成】
KIES(HIPHOP/愛知)

【中高生/スペシャル レギュラー編成】
Fairy's(チアダンス/三重)


6月16日(日)三井アウトレットパーク マリンピア神戸
近畿地区予選
 
【小学生/オープン レギュラー編成】
1位 七福笑(HIPHOP/大阪)
2位 MJOKER(フリー/兵庫)
3位 GOLDEN☆WOOKY(LOCK/兵庫)

【小学生/スペシャル スモール編成】
杏毘(JAZZ/兵庫)

【小学生/スペシャル レギュラー編成】
MCROSS(フリー/兵庫)

【中高生/スペシャル スモール編成】
1位 AMAZEM(フリー/兵庫)
2位 さくら(ジャズフリー/大阪)

【中高生/スペシャル レギュラー編成】
1位 petit BERRIES(チアダンス/兵庫)
2位 DAWNM(フリー/兵庫)


2019年6月9日(日)アピタ長津田
関東地区予選
 
【小学生オープン/スモール編成】
1位 HINANO(JAZZ/東京)
2位 NANAHA(JAZZ/東京)
3位 Sato Aika(JAZZ/東京)

【小学生/オープン レギュラー編成】
Cat's eye(ジャズダンス/神奈川)

【小学生/スペシャル スモール編成】
≡☆InfinitY☆≡(LOCK/東京,神奈川)

【小学生/スペシャル レギュラー編成】
Spunky(HIPHOP/静岡)

【中高生/オープン スモール編成】
1位 Sato Fuka(JAZZ/東京)
2位 Aqr(JAZZ/神奈川)
3位 Blaze(Be-Bop/東京)

【中高生/オープン レギュラー編成】
1位 High Low(HIPHOP/神奈川)
2位 UT(JAZZ FUNK/静岡)

【中高生/スペシャル レギュラー編成】
1位 ARiZE(JAZZ HIPHOP/神奈川)
2位 FLAPPER(JAZZ FUNK/静岡)


5月26日(日)イオンモール大高
中部地区予選

【小学生/オープン スモール編成】
Koyomi Belly Dance Entertainment Akari(ベリーダンス/愛知)

【小学生/オープン レギュラー編成】
ジュゼッペ(JAZZ HIPHOP/愛知)

*近畿地区代表として通過
NUR(JAZZ/兵庫)

【小学生/スペシャル スモール編成】
R HEADS(HIPHOP/愛知)

【中高生/オープン スモール編成】
AIRIO(HIPHOP/愛知)

【中高生/オープン レギュラー編成】
Y.FACE(HIPHOP/三重)

【中高生/スペシャル レギュラー編成】
思春期新撰組(Freestyle/愛知)


2019年5月19日(日)イオンモール天童
東北地区予選

【小学生/オープン レギュラー編成】
1位 MTGT(HIPHOP/山形)
2位 shine(Freestyle/山形)

【小学生/スペシャル スモール編成】
ぴくしーず(JAZZ HIPHOP/宮城)

【小学生/スペシャル レギュラー編成】
Na Pua(ポリネシアンダンス/山形)

【中高生/オープン スモール編成】
rE→sAn(Freestyle/山形)

【中高生/オープン レギュラー編成】
LVY(FreeStyle/岩手)


2019年5月3日(祝)岡山オルガホール
中国/四国地区予選
 
 【小学生/オープン スモール編成】
1位 RIN(GIRL'S HIPHOP/島根)
2位 PIN PON PAN(HIPHOP/広島)
 
 【小学生/オープン レギュラー編成】
1位 Lu:x(JAZZHIPHOP/岡山)
2位 CANDYmary(HIPHOP/岡山)
3位 ロンディーノ(Freestyle/徳島)
 
【中高生/オープン スモール編成】
彩(JAZZ/香川)
 
【中高生/スペシャル レギュラー編成】
ふんどし(Freestyle/岡山)
 


2019年4月27日(土)イオンモール熱田
 中部地区予選
 
 【小学生/オープン スモール編成】
1位 Koyomi Belly Dance Entertainment Nanami(ベリーダンス/愛知)
2位 No→Ri@(HIPHOP/愛知)

 
 【小学生/オープン レギュラー編成】
1位 Ange(JAZZ/愛知)
2位 RICK ROCK(HIPHOP/愛知)
 
【小学生/スペシャル スモール編成】
自己中!(LOCK/愛知)

 
【小学生/スペシャル レギュラー編成】
1位 Little girls(Free style/愛知)
2位 LurBoa(HIPHOP/愛知)
3位 BUZZINE(HIPHOP/愛知)

 
【中高生/オープン スモール編成】
1位 空と海(HIPHOP/愛知)
2位 vivi(HIPHOP/愛知)
 
【中高生/オープン レギュラー編成】
Brilliant♡(CHEER/三重)
 
【中高生/スペシャル スモール編成】
TSUMAMI(ブレイク/愛知)

 
【中高生/スペシャル レギュラー編成】
1位 Burst bucker(HIPHOP/愛知)
2位 Little Monster(Free style/愛知)
 


2019年4月21日(日)イオンモール浜松志都呂
中部地区予選
 
【小学生/オープン レギュラー編成】
1位 DETERMINATION(HIPHOP/愛知)
2位 ICE KITTY(JAZZ HIPHOP/静岡)
3位 GemStones(JAZZ/静岡)

【小学生/スペシャル レギュラー編成】
クロックハンズ(LOCK/静岡)

【中高生/スペシャル スモール編成】
1位 miyu(JAZZ/静岡)
2位 Mila(JAZZ/愛知)
3位 BEL(JAZZ HIPHOP/愛知)

【中高生/スペシャル レギュラー編成】
ON FIRE(JAZZ/静岡)

 


2019年4月14日(日)加古川ニッケパークタウン
 近畿地区予選
 
【小学生/オープン レギュラー編成】
1位 f.u.w!!(GIRL’S HIPHOP/大阪)
2位 Confiance.(lock/兵庫)

【中高生/オープン スモール編成】
1位 Splash SOUL(JAZZ/和歌山)
2位 Splash GLOW(JAZZ/和歌山)
3位 Splash INORI(JAZZ/和歌山)

 
【中高生/オープン レギュラー編成】
1位 LiLGEM(GIRL’S HIPHOP/大阪)
2位リトルチョッパー(lock/兵庫)

【中高生/スペシャル レギュラー編成】
SILYYY(GIRL’S HIPHOP/兵庫)

 


2019年3月21日(祝)イオンモール高松
 中国/四国地区予選
 
 【小学生/オープン レギュラー編成】
1位 Sarry's Baton Club(バトントワーリング/香川)
2位 Lil'M(Freestyle/香川)
3位 Mint(Freestyle/広島)
 
【中高生/オープン スモール編成】
1位 マナ(Freestyle/徳島)
2位 Roselite(ジャズヒップホップ/徳島)
 
【中高生/オープン レギュラー編成】
1位 M's(Freestyle/香川)
2位 aBlazze(free style jazz/岡山)
3位 PEANUTS BAND(ジャズヒップホップ/徳島)
 
【中高生/スペシャル レギュラー編成】
1位 lumiere(FREE STYLE JAZZ/香川)
2位 mosyuuu(Freestyle/高知)
3位 Indigo_blue neo(ジュニアダンス/香川)
 


2019年3月17日(日)ピオニウォーク東松山
 関東地区予選
 
【小学生/オープン スモール編成】
   ミーサ・ダンススペース 緑(ジャズダンス/埼玉)
 
【小学生/オープン レギュラー編成】
   1 ちび腕くる~☆(LOCK/埼玉)
   2 NUSKOOL(ハウスダンス/埼玉)
 
【中高生/オープン スモール編成】
   WF(JAZZ/東京)
 
【中高生/スペシャル レギュラー編成】
   Bailar(HIPHOP/千葉)
 


2019年2月24日(日)  港北みなも
 関東地区予選
 
【中高生/オープン スモール編成】
 M&M (JAZZ/千葉)
 
【中高生/オープン レギュラー編成】
 1位 サンガリア (Freestyle/東京)
 2位 Growing☆SB (Freestyle/東京)
 3位 フォーインチスクエア (JAZZ/千葉)
 


2019年2月17日(日)  mozoワンダーシティ
 中部地区予選
 
【小学生/オープン レギュラー編成】
 Viviena (free style Jazz/愛知)
 


2019年1月20日(日)  アピタ長津田
 関東地区予選
 
【小学生/オープン レギュラー編成】
 あげパン2年生 (HIPHOP/神奈川)
 
【中高生/オープン スモール編成】
 Luxury (JAZZ/神奈川)
 
【中高生/オープン レギュラー編成】
 grenat peridot (HIPHOP/千葉)
 


 

友だち追加
  
2020年エントリースタート! 
 
今年のメンバー紹介!
 
テーマソング
♪西郷葉介 『妄想ピエロ』
 
 
 
全国のダンサースナップ★
 
     
 
 
 
 
 
テーマソング(主題歌)
 
 
  
     
2019年のコンテスト概要
 
⬆︎結果発表