コンテスト結果 2016

☆2016キッズダンスパフォーマンス・コンテスト結果☆ 
 全国のおよそ500チームが参加したコンテスト。受賞チームが決定!

2016.12.24 全国決勝大会 結果

総合優勝  

Noisy (小学生高学年/JAZZ HIPHOP/兵庫)

小学生低学年部門

優勝  

precious (FREE/大阪)

準優勝

POP★STAR GIRLS (FREE/東京)

3位  

翔猿 (breaking/三重)

小学生高学年部門

優勝  

Noisy (JAZZ HIPHOP/兵庫)

準優勝 

名も無きチーム★2 (FREE/埼玉)

3位  

Little Treasure (HIPHOP/東京)

中学生部門

優勝  

JIGGY-JUICE (STREET/東京)

準優勝 

MEGAでる4丁目 (FREE/愛知)

3位  

DAHLIA (JAZZ/千葉)

審査員特別賞
最も輝いていた個人に贈られた賞です。

Aina  (中学生部門/チーム:Alcobaleno/JAZZ/千葉)


■関西地区予選 キッズダンスパフォーマンス in MOPマリンピア神戸 10月22日(土) ■
 
【小学生高学年部門】
 1位:Lotti~ロッティ (ジャズ/大阪)
 


■中部地区予選 キッズダンスパフォーマンス in mozoワンダーシティ 10月10日 ■
 
【小学生高学年部門】 
 1位:CroixA (ヒップホップジャズ/三重県)
 2位:LAWL (Hip Hop / 愛知県)
 3位:ZERO BraXXXXs (HIP HOP/ 愛知県 )
 
【中学生部門】 
 1位:MEGAでる4丁目 (フリースタイル /愛知県)
 2位:悪鈴あくりん (ジャズヒップホップ / 愛知県)
 


■ 中国 / 四国地区予選 キッズダンスパフォーマンス in イオンモール岡山 9/17■
 
【小学生高学年部門】
 1位:HYPёR★ /ヒップホップジャズ (岡山)
 
 【中学生部門】
 1位:★SMOKY★ /ヒップホップジャズ (岡山)
 


■ 中部地区予選 キッズダンスパフォーマンス in 刈谷ハイウェイオアシス 9/10■
 
【小学生低学年部門】 
 1位:Beano (HIPHOP)   
 2位:Black▶︎Pepper (HIPHOP)
 
【小学生高学年部門】
 1位:遮二無二(HIPHOP)  
 2位:虹組さん ( ジャズヒップホップ)
 
【中学生部門】  
 1位:Assertive!! (JAZZ HIP HOP)
 


■ 関西/中部地区予選 キッズダンスパフォーマンス in 三井アウトレットパーク滋賀竜王 9/11■

【小学生低学年部門】
 1位:P:ppy (フリー) 
 2位:animo (stylehiphop)
 
【小学生高学年部門】
 1位:prosper (フリー)
 2位:ぱっちん☆Can(フリースタイル)
 
【中学生部門】
 1位:Groovy Dig (フリースタイル)


■関東大会予選 横浜プレミアホール 9月4日■
 
 
【小学生低学年部門 5団体】
  1位  POP★STAR GIRLS ポップスターガールズ(FREEスタイル)東京都
 2位  UNOnano(ウーノナノ) (コンテンポラリー)東京都
 3位  MILKY(ミルキー) (JAZZ/HIPHOP)千葉県
 4位  トゥインクル(jazz)千葉県
 5位  MOS(エムオーエス) (フリースタイル)東京都
 
――――――――――――――――

【小学生高学年部門 15団体】
 
 1位  名も無きチーム☆2 (ヒップホップ)埼玉県 
 2位  Little Treasure (HIPHOP)東京都
 2位  @n美継姫(アンミツヒメ) (ストリート系)千葉県
 3位  AI★CheerDanceStudio PowerfulPrincess B(チアダンス) 千葉県
 4位  Sonido(ソニード) (HIPHOP)東京都
 5位  ショ♡コラ (ショコラ) (ストリート系)千葉県
 6位  AI★CheerDanceStudio PowerfulPrincess A(チアダンス)千葉県
 6位  MorphoⅡ (モルフォツー) (FREEスタイル)東京都
 7位  COLORFUL(カラフル) (Freestyle Jazz)群馬県
 8位  one☆step (jazz)千葉県
 9位  twinkle☆stares (JAZZ)東京都
 9位  すとろべりーJAM(ストロベリージャム) (JAZZダンス)千葉県
 10位  UNOpri (ウーノプリ) (コンテンポラリー)東京都
 11位  MD$ Jr.(エムディードルジュニア) (HIPHOPJAZZ)東京都
 12位  SSUK’ream (シュークリーム) (hip hop jazz)神奈川
 
――――――――――――――――

【中学生部門 10団体】
 1位  JIGGY-JUICE (ストリート)東京都
 2位  Hi☆soです。(フリースタイル)東京都
 3位  DAHLIA(ダリア) (JAZZダンス)千葉県
 4位  Gypsy Betty (HIPHOP JAZZ)埼玉県
 5位  METE☆R (ミーティア) (JAZZダンス)千葉県
 5位  Arcobaleno(アルコバレーノ) (JAZZダンス)千葉県
 6位  PINK(ピンク) (ジャズヒップホップ)神奈川
 7位  Prest(プレスト)(フリースタイル)神奈川
 8位  Full★blast (JAZZ)東京都
 8位  smileB(スマイルビー) (ヒップホップ ジャズ)埼玉県
 


■中部地区予選 キッズダンスパフォーマンス in 三井アウトレットパーク ジャズドリーム長島■

 
【小学生低学年部門】
  1位:Legame (jazz)
 2位:CLEO (HOUSE)
 
【小学生高学年部門】
 1位:ATTENTION (jazz)
 2位:Know no Bounds (HIPHOP)
 3位:Wild Qoowa (HIPHOP)
 


■ 東京予選 キッズダンスパフォーマンス in 三井アウトレットパーク 多摩南大沢 7月24日■

【小学生低学年部門】

 1位:MOS (フリースタイル)
 2位:Coco☆ぱわーず (フリースタイルジャズ)


【小学生高学年部門】

 1位:きゃきゃん★きゃん (フリースタイル)

【中学生部門】

 1位:Asteria(フリースタイル)
 2位:Full★blast (ジャズ)

 


■ 東京予選 キッズダンスパフォーマンス in アーバンドック ららぽーと豊洲 7月23日■ 
 
【小学生低学年部門】
 1位:POP★STAR GIRLS (フリースタイル)
 
【小学生高学年部門】
 1位:MorphoⅡ (フリースタイル)
 2位:twinkle☆stares (JAZZ)
 
 【中学生部門】
 1位:Full★blast (JAZZ)
 2位:CANDY BRISK (JAZZ HIPHOP)
 3位:Sisters♥ACE (フリースタイル)
 



■ 千葉予選 キッズダンスパフォーマンス in ららぽーとTOKYO-BAY 7月18日■ 

 
【小学生高学年部門】
 1位:BOMB!爆GIRL!! (REGGAETON)
 2位:one☆step (jazz)
 3位:lil' boo (HIPHOP)
 3位:chArm1号 (HIPHOP) (東京)
 
【中学生部門】

 1位:chArm2号 (HIPHOP) (東京)
 2位:SteeLo (HIPHOP)
 
 ※この日は、他東京会場の雨天延期により東京のチームの参加もございました。
 


 ■ 神奈川予選 キッズダンスパフォーマンス in キーサウス 7月6日■ 
 
【小学生高学年部門】
 1位:BAD KIDS (ジャズヒップホップ)
 2位:LA☆MUSE (ヒップホップ、Jazz hiphop)

【中学生部門】
 1位:PINK (ジャズヒップホップ)
 2位:Crash (ヒップホップ)
 3位:カバ子DX ( HIPHOP)
 


■ 埼玉予選 キッズダンスパフォーマンス in ららぽーと新三郷 6月4日■
 
【小学生高学年部門】
 1位:smileA (ヒップホップ ジャズ)
 
【中学生部門】
 1位:smileB (ヒップホップ ジャズ)
 


 
■ 関西・四国・中部予選 キッズダンスパフォーマンス in 三井アウトレットパーク滋賀竜王 5月22日■
 
【小学生低学年部門】
 1位:LIL93 (フリースタイル/中部)
 2位:White Bunny (Girl's free style/関西)
 3位:★8-eight ★ (フリースタイル/中部)
 
【小学生高学年部門】
 1位:Jardin (フリースタイル/中部)
 2位:KiNocoo (street jazz/関西)
 3位:Cannelle (フリースタイル/中部)
 3位:es-crew (free style hiphop/関西)
 
【中学生部門】
 1位:espíritu (style hiphop/関西)
 2位:Kicki'n crew (HIP HOP/関西)
 3位:G☆FIRE (フリースタイル/中部)
 


■ 中部・東海予選 キッズダンスパフォーマンス in 刈谷ハイウェイオアシス 5月21日(土)■

【小学生低学年部門】
 1位:翔猿 (breaking/東海)
 2位:LIL93 (フリースタイル/中部)

【小学生高学年部門】
 1位:Jardin (フリースタイル/中部)
 2位:Skill of Queenz (breaking/東海)
 3位:Dahlia (JAZZ HIP HOP /中部)

【中学生部門】
 1位:Lien (jazz/中部)
 2位:MK Winners (ミュージック空手/中部)
 3位:Budding Actress (HIPHOPJAZZ/中部)
 3位:YBS(breaking/東海)
 


■東北・埼玉予選 キッズダンスパフォーマンス in 三井アウトレットパーク入間 5月14日(土) ■
 
【小学校高学年部門】
 1位:ざぶる (free style jazz)
 


■九州予選 キッズダンスパフォーマンス in ベイサイドプレイス博多 5月5日(祝)■
 
【小学生高学年部門】
 1位:S★プレアデス (創作ダンス)
 2位 : Cherry Blossom A (チアダンス)
 3位 : RAMOS (ヒップホップ)

【中学生部門】
 1位:Tink (Freestyle)
 


■中国予選 キッズダンスパフォーマンス  in アリオ倉敷 5月4日(祝)■

【幼児・小学生低学年部門】
 1位:Blue Kitties(チアダンス)

【小学生高学年部門】
 1位:☆SPICY CUTE☆ (FreeStyle)
 2位 : MONSTER BIT★S (FreeStyle)
 3位 : QT (FreeStyle)

【中学生部門】
 1位:BRAVE THUNDER (FreeStyle)
 2位:carp streamer~Si~Non~Tai~ (ヒップホップ)
 


■関西予選 キッズダンスパフォーマンス in 三井アウトレットパーク マリンピア神戸 5月1日(日)■
 
【小学生高学年部門】
 1位:Noisy (Jazz hiphop)

【中学生部門】
 1位:CRYSTAL JUNIOR (LOCK)
 2位 : prix:th (フリースタイル)
 


 ■中部予選 キッズダンスパフォーマンス in mozoワンダーシティ 4月29日(祝)■
 
【幼児・小学生低学年部門】
 1位:Lani (HIPHOP)

【小学生高学年部門】
 1位:Artpop (フリースタイル)
 2位 : YANyan (HIPHOP)
 


■千葉予選 キッズダンスパフォーマンス in フレスポ稲毛 4月17日(日)■
 
【小学生高学年部門】
 1位:AI★CheerDanceStudio PowerfulPrincess B (チアダンス)
 2位 : @n美継姫 (JAZZ)
 3位 : ショ♡コラ(JAZZ)

【中学生部門】
 1位:NOISY (HIPHOP)
 


■神奈川予選 キッズダンスパフォーマンス in 三井アウトレットパーク横浜ベイサイド 4月16日(土)■
 
【小学生高学年部門】
 1位:W-1(HIPHOP)

【中学生部門】
 1位:COLORS (HIPHOP)
 


■北関東予選 キッズダンスパフォーマンス in スマーク伊勢崎 3月27日(日)■
 
【小学生高学年部門】
 1位:swing(ジャズヒップホップ)
 2位:FLAP★STAR(Jazz HipHop)


■埼玉予選 キッズダンスパフォーマンス in ららぽーと新三郷 3月26日(土)■
 
【幼児・小学生低学年部門】
 1位:shiny☆(ヒップホップ)
 
【小学生高学年部門】
 1位:スーパーイコリー(ヒップホップ)
 2位:Little Booo(HIP HOP)
 
【中学生部門】
 1位:Gypsy Betty(HIPHOP JAZZ)
 


■東京予選/神奈川 キッズダンスパフォーマンス in 南町田グランベリーモール 3月20日(日)■
 
【幼児・小学生低学年部門】
 1位:UNOnano(コンテンポラリー)
 
【小学生高学年部門】
 1位:UNOpri(コンテンポラリー)
 2位:BIS(ヒップホップ)
 3位:Biz Flowery (チアダンス)
 
【中学生部門】
 1位:Hi☆soです。(フリースタイル)
 2位:JIGGY-JUICE(ストリート)
 3位:BI☆(ヒップホップ)
 
 


■東京予選 キッズダンスパフォーマンス in オリナス錦糸町 2月28日(日)■
 
【幼児・小学生低学年部門】
  1位:pop★star (FREEスタイル)
 
【小学生高学年部門】
  1位:Sonido(HIPHOP)
 2位:Assaulter (HIPHOP JAZZ)
 3位:Little Treasure(HIPHOP) / MD$ Jr.(HIPHOP)
 
【中学生部門】
 1位:a.r.m.y(FREEスタイル)
 2位:$ vogue JP(JAZZ)
 3位:Three arrows(HIPHOP)
 
 


■千葉予選 キッズダンスパフォーマンス in ららぽーとTOKYO-BAY 2月21日(日)■
 
【幼児・小学生低学年部門】
 1位:MILKY (JAZZ/HIPHOP)
 2位:トゥインクル (jazz)
 
【小学生高学年部門】
 1位:AI★CheerDanceStudio PowerfulPrincess A (チアダンス)
 2位:すとろべりーJAM (JAZZダンス)
 3位:マスコットドール (jazz funk) / ICSC FAIRIES Athletics (チアリーディングダンス)
 
【中学生部門】
 1位:DAHLIA (JAZZダンス)
 2位:Arcobaleno (JAZZダンス)
 3位:METE☆R (JAZZダンス)
 


■神奈川予選 キッズダンスパフォーマンス in プレミアホール 2月14日(日)■
 
【小学生低学年部門】
 1位:PUN★キッシュ(フリースタイル)
 
【小学生高学年部門】
 1位:FLR (jazz)
 2位:SSUK’ream (hip hop jazz)
 3位:GreenForce (フリースタイル)
 
【中学生部門】
 1位:Jazzeal★star (フリースタイル)
 2位:Prest (フリースタイル)
 3位:楽喜楽kids (jazz hip hop)
 


■中部予選 キッズダンスパフォーマンス & コンテスト in ジャズドリーム長嶋 2月7日(日)■
 
【小学生低学年部門】
 1位:Bloomy(lock)
 
【小学生高学年部門】
 1位:Bounty(hiphop)
 2位:NOVA(hiphop)
 3位:HAPPINESS&CAPPINESS( hiphop jazz)
 
【中学生部門】
 1位:Next (オールジャンル)
 2位:Caramel☆(フリースタイル)


■ 埼玉予選 キッズダンスパフォーマンス コンテスト埼玉予選@熊谷スポーツ文化公園 1月17日(日)■
 
【小学生高学年部門】
 1位 名も無きチーム☆2 (ヒップホップ)
 2位 COLORFUL (Freestyle Jazz)
 3位 HEAT BOYS (Free Style) (東北地区) 東北地方の通過チームとなります。 
 
 以上3チーム通過となります。